На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Отель Морис—резиденция гения

 

Прогуливаясь в центре Парижа, непременно окажешься на улице Риволи, которая идёт вдоль сада Тюильри и Лувра. На этой улице нужно обратить внимание на длинное здание с аркадой на первом этаже-- отель Морис (Hotel Meurice, 228 Rue de Rivoli, Paris). Этот отель располагает 160 комнатами, украшенными в духе Людовика XVI. В Морис приезжают аристократы и знаменитости со всего мира. Известность отель приобрёл благодаря тому, что в течение нескольких лет в 60-е и 70-е годы прошлого века служил резиденцией гению. Так именовал себя в своих сочинениях великий Сальвадор Дали.

Дали снимал самый дорогой номер в стиле люкс, в котором до него жил король Альфонсо XIII во время своего изгнания из Испании. Дали и Гала занимали целый этаж, и по просьбе художника туда заводили мотоцикл, вместе с которым Сальвадор позировал перед фотографами.

 С художником-сюрреалистом во время пребывания в отеле Морис связано немало забавных анекдотов. Многие истории были правдой. Например, однажды Дали отправил посыльных в сад Тюильри, расположенный неподалёку, наловить мух для одного проекта. Он платил им 10 сантимов за муху, держал насекомых в банках. Дали намазывал мёдом кончики усов и пускал мух ползать по своему лицу так, что он мог слышать шум их крыльев, а мухи заползали к нему в рот. Сальвадор называл это «моментом удовлетворения» («moment of satisfaction»). В другой раз Дали попросил пригнать к отелю стадо козлов (некоторые утверждают, баранов или ягнят) так, что он мог стрелять в них пластиковыми пулями.

 Вместе с художником в номере жило его «домашнее животное». Им была дикая кошка пароды оцелот. Он рыскал по номеру, сводя с ума прислугу, рвал в клочья занавески и плюшевые ковры, а иногда становился «бешеным», бросался на людей. Однажды оцелот нагадил на картину, стоившую тысячи долларов. Когда одна из горничных пожаловалась на кошку мастеру, Дали ответил, что картина, на которую помочился оцелот стала стоить ещё дороже.

Большее неприятностей, чем оцелот отелю Морис доставляли поклонники Дали. Они охотились за мэтром, потому что любая бумажка, на которой художник начертал несколько штрихов, начинала стоить целое состояние. Он охотно давал автографы, хотя однажды, расписавшись, он удивил поклонника, спросив за это десять долларов.

Дали старательно изображал из себя человека, стоящего на грани безумия. Он умел извлекать из этого прибыль. Например, в 1970 г. в холле отеля Морис Дали подписал контракт на $10 000 на то, чтобы сняться в рекламном ролике шоколада Ланвин. Он должен был произнести «Я сошёл с ума, я окончательно сошёл с ума, от шоколада Ланвин!». (Оставшись без внимания со стороны репортёров, вспоминают сотрудники гостиницы, Дали производил впечатление обычного пожилого человека. «Добрый день, молодой человек» и «Как поживают ваши французы?»-- отвечал он на приветствие прислуги и давал автограф.

 Отель оказался связанным с творчеством великого художника, став, по сути, филиалом музея Сальвадора Дали. В 2007 г. дизайнер Филипп Старк переделал ресторан и вестибюль отеля в духе сюрреализма. Там появилась гигантская рука, свисающая с потолка, кресла с львиными ногами, камин в виде хрустального экрана, ящик, заполненный свечами.

 Изменения в дизайне, которые предпринял в отеле Филипп Старк, затронули, конечно, и ресторан. В меню появились закуски, названия которых ассоциировались с терминами из психоанализа и названиями картин маэстро: Taboo (осетровая икра со специями), Claws (заливные креветки с пастой равиоле), Bone (свиная нога), Neglect (стейк лосося с иерусалимским артишоками, пармезаном и трюфелями). На десерт подают блюда Qualm (миндальное печенье с карамелью и грушей), Complication (салат из ананаса в сиропе), Hunger (яблоко, обитое карамелью с тортом и рисовым кремом).

 В Париже есть музей Сальвадора Дали. В нём собрана самая богатая коллекция скульптуры художника. Совершить виртуальную экскурсию по музею можно здесь. Музей расположен в 18 округе на Монмартре, точный адрес 11 rue Poulbot, ближайшие станции метро—Anvers и Abbesses, а также верхняя станция фуникулёра.

По информации с сайта:

daliplanet.blogsome.com

Похожие темы

Париж Коко Шанель

Картина дня

наверх